Как защитить жимолость: болезни и вредители и борьба с ними

21.02.2020 Жимолость, Садоводство

Жимолость привлекательна не только для садоводов, но и для насекомых-вредителей, птиц и грызунов. Подвержена она и заболеваниям, характерным другим ягодным культурам. На RBlogs.ru вы узнаете, какие болезни и вредители бывают у жимолости и как с ними бороться.

Вредители жимолости и борьба с ними

Основной урон жимолости синей наносит тля и лишь в отдельные годы акациевая ложнощитовка, жимолос­тный полосатый пилильщик, жимо­лостная моль-пестрянка и различ­ные виды листоверток.

Тля

На жимо­лости выявлено семь видов тлей, но чаще всего встречаются три:

  1. Жимолостно-еловая – мигриру­ющий вид. Во второй половине апре­ля из яиц, зимующих на старых побе­гах, вылупляются личинки. Они пе­реползают на набухающие почки и затем сосут сок из листьев. В конце мая бескрылые самки (желто-зеле­ные, с продолговато-яйцевидным, покрытым восковым пухом телом) выводят новых личинок, которые колониями концентрируются на нижней стороне листьев. В результа­те на листьях появляются желтова­тые пятна, а края листовых пласти­нок загибаются вниз. В середине июля крылатые самки (темно-коричневые с зеленым брюшком) пере­летают с жимолости на ели для появления еще нескольких поколе­ний личинок. В сентябре крылатые самки вновь возвращаются на жимо­лость.
  2. Жимолостно-злако­вая тля – тоже мигрирующий вид, получивший до­вольно широкое распространение. Личинки наносят листьям сходные с предыдущим видом тли поврежде­ния. В конце июля – начале августа сильно поврежденная листва преж­девременно опадает.
  3. Верхушечная жимолостная – вызывает силь­ное ветвление молодых побегов и уменьшение размеров листьев. Листья складывались вдоль главных жилок в виде «лодо­чек». Вначале листья становились желто-зелеными с меловым оттен­ком, а позднее коричневели. На по­врежденных побегах образовывались метелки, известные под названием «ведьмины метлы». Это немигриру­ющий вид тли, который дает четыре- пять поколений личинок за сезон. Яйца зимуют на коре ветвей, во вре­мя набухания почек из них появля­ются личинки, которые сначала пи­таются на почках и молодых сочных побегах, а затем на верхней стороне листьев. Под действием выделяемых тлей ферментов края листьев поднимаются вверх.

Акациевая ложнощитовка

Этот вид вредителей, часто встречающий­ся на других деревьях и кустарниках, периодически появляется и на жи­молости синей. Личинки зимуют в щелях коры ветвей. Весной они расползаются и присасы­ваются к коре ветвей, вызывая их преждевременное старение и отми­рание.

Вредители могут сплошь по­крывать кору скелетных ветвей. Щиток у самок сильно вздутый, бле­стящий, темно-коричневый или красноватый, длиной 4-6 мм, высо­той до 4 мм.

За сезон развивается только одно поколение акациевой ложнощитовки. В середине июня самка под щитком откладывает от 1000 до 1800 яиц, из которых во вто­рой декаде июля отрождаются ли­чинки. Они питаются на побегах и молодых листьях, а после линьки уходят на зимовку.

Жимолостный полосатый пилиль­щик

Личинки насекомого в коконах зимуют в верхнем слое почвы. Вес­ной, когда набухают почки, пильщики летают до середины июня. Самки откладывают в ткани листьев яйца, из которых появляются серо-зеленые ложногусеницы цилин­дрической формы. Эти листогрызу­щие личинки грубо объедают листья, оставляя только одни черешки.

Не­редко они полностью уничтожают листву на кустах. В конце августа ли­чинки уходят на зимовку в почву.

Розанная листовертка

Этот вредитель помимо жимоло­сти встречается на яблоне, груше, смородине и других плодово-ягодных культурах. Яйца зимуют в щелях коры на скелетных ветвях. Во время цветения груши они превращаются в зеленоватые гусени­цы с бурыми блестящими головами, которые питаются листьями 25-40 дней.

При помощи паутины вредите­ли сворачивают листовые пластинки в трубочки, в виде «сигар».

Жимолостная моль-пестрянка

От­носится к группе минирующих мо­лей, получивших свое название за своеобразный способ питания личи­нок. Гусеницы проделывают в мяко­ти листьев мины – ходы между не­тронутой верхней и нижней кожицей листа. Выпуклые пятновидные мины жимолостной моли-пестрянки диа­метром 1,2-1,5 см хорошо заметны с нижней стороны листьев.

В годы массового размножения вредителей можно наблюдать на одном листе от 4 до 12 мин, внутри которых находят­ся мелкие светлые гусеницы. По­врежденные листья преждевременно опадают, побеги дают слабый при­рост.

Меры борьбы с вредителями

Защита жимолости от вредителей включает применение нескольких методов.

Чем обработать

Вредители на кустах обычно появляются в начале июня, незадолго до созревания ягод. В это время опрыскивать растения химическими препаратами нежела­тельно, ведь в остаточных количе­ствах они могут сохраниться в яго­дах.

Весной, до распускания по­чек на растениях, садоводы не всегда успевают проводить опрыскивания, так как вегета­ция жимолости начинается очень рано (конец марта – начало апреля), поэтому обработки жимолости про­тив вредителей и болезней нужно начинать сразу пос­ле сбора урожая и продол­жать до поздней осени.

Для борьбы с листо­грызущими насекомы­ми можно воспользоваться препаратом ИНТАВИР (1 таб. на 10 л воды). Обработку нуж­но проводить из мелкокапельного опрыскивателя в сухую погоду. Если насекомые-вредители через один- два дня после опрыскивания сохра­нились, то опрыскивание повторяют.

При большой численности ложногусениц пилильщиков, гусениц молей и листоверток можно также применять бактериальные препара­ты:

  • битоксибацкллин (40-80 г на 10 л воды);
  • лепидоцид (20-30 г на 10 л воды).

Они более действенны и безо­пасны, чем пестициды.

Если же на жимолости встречаются лишь от­дельные гусеницы, то с ними можно бороться механическим способом – собирать и уничтожать.

Биологические методы

При малом количестве тлей на кустах эффективны травяные отвары и настои картофельной ботвы, луко­вой шелухи, табачной пыли и др. При опрыскивании струю раствора направляют на обратную сто­рону листьев и верхушек побегов, где прикрепляются насекомые.

В борьбе с тлей вам также помогут полезные насекомые: божьи, или тлевые, коровки, златоглазки и жур­чалки. Божья коровка, например, за сутки съедает до 200 личинок или около 100 взрослых особей тлей. Для привлечения этих насекомых в садах полезно выращивать растения-не­ктароносы – укроп, тмин и кори­андр.

Агротехнические меры защиты

Для повыше­ния устойчивости растений к болез­ням и вредителям под каждый куст требуется внести в почву по 40-50 г двойного суперфосфата и калийной соли. Подкормку проводят осенью.

Против зимующих вреди­телей и грибных болезней за две-три недели до листопада рекомендуется проводить опрыскивание кустов и почвы под ними 5-6%-ным раство­ром мочевины (500-600 г на 10 л).

После опадения листвы необхо­димо вырезать все сухие, поврежден­ные и загущающие ветки. Раны зачищают и замазывают садовым варом, а опавшие листья аккуратно собирают и сжигают. Вместе с ними по­гибнут пристроившиеся на зимовку моли, возбудители мучнистой росы и других болезней.

Болезни жимолости и их лечение

Перечислим наиболее распространенные за­болевания жимолости и меры борьбы с ними.

Мучнистая роса

На листь­ях и побегах возникает белый мучнистый налет. При сильном развитии болезни листья усыхают, а побеги де­формируются. Гриб-возбудитель бо­лезни зимует на пораженных побегах и опавших листьях.
Опрыскивают «Миклобутанилом» (30 г на 10 л воды).

Рамуляриоз

Светлые пятна на листьях постепенно увеличиваются и темнеют.

Обрабатывают «Фундазолом» (10 г на 5 л воды), применяют прикорневой полив и опрыскивание раствором древесной золы (100 г на ведро воды).

Церкоспороз

Бурые пятна, усыхание и опадание листьев.

Помогает опрыскивание 3% раствором бордосской жидкости.

Туберкуляриоз

Красные бугорки на коре и ветвях, усыхание куста.

Бордоская жидкость — опрыскивание 3% раствором, удаление повреждённых веток.

Пятнистости

Пятна различной формы и окраски на листьях, обычно появляются во второй поло­вине лета. Эти пятнистости вызывают различными грибами. При сильном развитии болезней пораженные лис­тья жимолости желтеют, засыхают и преждевременно опа­дают.

Борьба заключается в устранение всех пораженных веток и опрыскивании бордосской жидкостью.

Выполнение всех этих нехитрых мер поможет защитить жимолость от болезней и вредителей и получить на будущий год хороший урожай.

Логотип сайта Rblogs.ru – фрукты, ягоды, овощи и их свойства, применение и выращивание
error: Запрещено