Как выращивать актинидию коломикта в Подмосковье и других регионах: посадка и уход

4.02.2019 Другие ягоды, Садоводство

Актинидия коломикта – вьющееся многолетнее растение, для выращивания которой необходимо соблюдение ряда условий: правильное место и почва, своевременная посадка и несложный уход. Родом она с Дальнего Востока, но при выборе подходящих сортов успешно растет и плодоносит в Подмосковье, Ленинградской и других областях средней полосы России. Всё о том, что это за растение актинидия, какой вид лучше выращивать (коломикта, аргута или полигама), посадка и уход (подкормка, полив, прополка, обрезка и пересадка) в этой публикации rblogs.ru.

Что такое актинидия?

Актинидия – это мощное, в основном лиственное, вьющиеся растение (лоза) с простыми яйцевидными листьями, которые у некоторых видов разноцветные. Из маленьких цветков в форме чашки образуются съедобные плоды на женских или гермафродитных растениях.

Они овальной формы, диаметром до 25 мм, при созревании становятся бледно-оранжевыми.

Ягоды съедобны в сыром виде, приготовленными или высушенными для последующего использования. Вкус сладкий и приятный. Плоды содержат в 5 раз больше витамина C, чем черная смородина. В них множество мелких семян, но их легко съесть вместе с ягодой.

Плоды актинидии

Виды и сорта

Род Актинидия насчитывает 36 видов, большинство из которых – дикорастущие деревянистые лианы из субтропических и тропических лесов Юго-Восточной Азии. Только четыре зимостойких вида произрастает в диком виде на российском Дальнем Востоке:

  • коломикта;
  • аргута;
  • полигама;
  • джиральда.

Там актинидию называют «дальневосточный кишмиш». Вид джиральда очень редкий.

Актинидия – дальневосточный кишмиш

В любительских садах чаще всего встречается актинидия коломикта. Этот вид самый морозостойкий и неприхотливый. Первые сорта этого вида выведены И. В. Мичуриным: это Ананасная Мичурина и Клара Цеткин.

Актинидия аргута

Из всех культурных видов актинидия аргута развивает самую мощную лиану длиной 20-30 метров и толщиной 15-20 сантиметров. Слегка заостренные листья яйцевидной формы шириной до 15 см. Цветки белого цвета, до 20 мм, собраны в кисти либо одиночны. Темно-зеленые овальные плоды диаметром 15–30 мм, весом около 5-6 грамм.

Актинидия аргута менее холодостойка, чем коломикта. В Подмосковье она созревает поздно – в конце авуста – начале сентября. А в южных областях России аргута поспевает в августе и дает большой урожай.

Популярные сорта:

  • Сентябрьская;
  • Фигурная;
  • Киевская гибридная-10;
  • Киевская крупноплодная;
  • Таежный изумруд;
  • Дочь;
  • Бальзамная;
  • Голиаф;
  • Буреянка;
  • Сахалинка;
  • Ребристая;
  • Великанша и др.

Среди лучших сортов для Нечерноземья садовники выделили Ребристый.

Ребристая актинидия аргута – это зимостойкая лиана с длинными побегами бурого цвета. Ягоды крупные, цилиндрической формы, с тупым основанием и заостренным «носиком»-верхушкой. Длина ягод 2 см, масса 5,3-6,2 г. Созревают в середине сентября. Поверхность ягоды ребристая, желтовато-зеленого цвета. Вкус кисловато-сладкий, с яблочным ароматом. Содержание аскорбиновой кислоты 251 мг/100 г.

Актинидия полигама

Диаметр лианы актинидия полигама около 2 см, длиной 4-5 метров. Листья эллиптические, продолговатые, к вершине заострены. Плоды весом около 3 грамм.

Актинидия полигама в природе встречается реже, чем другие виды. В разных регионах России распространены сорта Оранжевая, Канарейка и Перчик. В условиях Подмосковья актинидия полигама достаточно зимостойка, в плодоношение вступает в пяти-шестилетнем возрасте.

Актинидия полигама выделяется среди родственниц: ее оранжевые плоды имеют вкус сладкого перца и перечный аромат.

Лучшим для выращивания признан сорт Канарейка. Это зимостойкая лиана с годичными побегами длиной до 183 см, коричневого или светло-коричневого цвета. Ягоды темно- оранжевые, крупные (средняя масса 2,7 г, максимальная – 3,5 г), цилиндрической формы, длиной 2,1-2,6 см. Основание с тупым выступом, верхушка – заостренная «носиком». В плодах содержится 136-268 мг/100 г аскорбиновой кислоты, 14,2% сахаров, 0,6% органических кислот.

Актинидия коломикта

Актинидия коломикта отличается очень высокой морозоустойчивостью. Длина лианы может достигать 5-10 метров, а в диаметре – двух сантиметров. Яйцевидные листья около 7-16 см. Цветки белые, на мужских экземплярах собраны в кистевидные соцветия по 3-5 штук, а на женских — одиночные. Длина зеленых плодов от 20 до 25 мм.

Актинидия джиральда

Дальневосточная актинидия джиральда встречается на юге Приморского края. В Подмосковье ее выращивание затруднено.

Виды актинидии для выращивания – полигама, аргута, коломикта

Лучшие сорта актинидии коломикта, подходящие для средней полосы России

Лучшие в настоящее время сорта:

  • Ранняя;
  • Парковая;
  • Виноградная;
  • Изобильная;
  • Командир (сорт-опылитель);
  • Лакомка;
  • Мармеладка;
  • Сластена;
  • Сорока;
  • Фантазия садов и др.

Плодам Изобильной присущ ананасовый аромат. Сороки – яблочный, Виноградной – земляничный. У сорта Лакомка самые крупные плоды – средней массой 3,2 г, максимальной – 5,3 г.

Cамоплодная актинидия коломикта – это сорт Доктор Шимановский. Плоды нежного вкуса цилиндрической формы длиной 3-4 см. (крупнее чем у двудомной почти в два раза).

Все эти сорта актинидии подходят для выращивания в климатических условиях средней полосы России, в частности, ее северной части: Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, а также и для Подмосковья, Смоленской, Ярославской, Владимирской и других областей.

Лианы прекрасно зимуют без укрытий на шпалерах, к тому же практически не болеет и не повреждается вредителями.

Актинидия прекрасно растет в Сибире и на Урале, для выращивания подойдет любой сорт из перечисленных выше.

Особенности выращивания актинидии коломикта: посадка и уход за ней

Выращивают актинидию как из семян, так и окоренением летних зеленых черенков. Второй способ предпочтительнее. Размножение актинидии зелеными черенками быстрее и сохраняет все сортовые признаки растения.

Почти все актинидии – растения двудомные, то есть мужские и женские. Чтобы они хорошо плодоносили, нужно посадить не менее пяти женских и двух мужских растений.

Место и почва

Лианы могут расти более 50 лет, поэтому к выбору места надо подходить ответственно. Актинидии – светолюбивые растения, но лучше растут и плодоносят в легкой тени. Только не стоит сажать лианы год высокими деревьями.

Актинидия предпочитает увлажненную, но хорошо дренированную землю, богатую гумусом, слабокислую.

В почву желательно не вносить известь и удобрения, содержащие хлор (хлористый калий прекрасно заменит древесная зола).

Как вырастить актинидию из семян

Для посадки пригодны лишь свежие семена актинидии, через год они полностью теряют всхожесть. Предварительно они должны пройти подготовку, их выдерживают:

  • два месяца при температуре 18-20 °С;
  • два месяца при 0-5 °С;
  • в период прорастания при 10-12 °С).

Семена актинидии высевают на грядку весной.

Посадка черенками: сроки и пошаговая инструкция

Для посадки в саду актинидии коломикта в питомниках приобретают окорененные зеленые черенки или двухлетние саженцы с закрытой корневой системой.

Сажать ее лучше весной, до распускания почек на растениях и с таким расчетом, что позже для лианы понадобятся опоры в виде шпалеры или лесенки высотой не менее 2 метров.

Для украшения крыльца, веранды или беседки саженцы нужно высаживать, отступив от стен на 1-1,5 м, чтобы дождевая вода не попадала на корни.

При закладке живой изгороди вдоль границы участка необходимо предусмотреть место для установки опор в виде лесенок или шпалер и копать траншеи глубиной около 40 см, шириной 50 см и необходимой длины. Саженцы актинидии в такой траншее нужно высаживать на расстоянии 2 м друг от друга.

Как сажать актинидию пошагово:

  1. Сначала установить временные деревянные опоры, а затем заменить их асбоцементными или железными, например из старых водопроводных труб.
  2. Выкопать посадочную яму (50×50 см) или траншею.
  3. На дно раскладывают мелкие камни или гравий для дренажа, а затем плодородную почву в смеси с минеральными удобрениями и перегноем.
  4. Актинидию сажают, не заглубляя корневую шейку.

После посадки обязательно поливают и мульчируют почву перегноем или перепревшими опилками.

Уход в открытом грунте: полив, опора, прополка, подкормка

С началом роста побегов актинидию нужно подвязывать к опоре и больше с нее не снимать. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе, прополке, подкормке и неглубоком рыхлении почвы.

Полив

Во время засухи растения опрыскивают водой утром и вечером, обильно поливают и затем мульчируют почву. В засушливое лето поливать лианы и сбрызгивать водой желательно 2-3 раза в день.

Чем подкормить актинидию

Подкормка актинидии усилит рост побегов, поможет растению перезимовать и увеличит урожай.

Весной

С приходом весны землю вокруг актинидии перекапывают и вносят по 35 граммов азотных и 20 грамм калийно-фосфорных подкормок на 1 кв. м участка.

Летом

Второй раз актинидию удобряют во время образования завязей. На 1 кв. м. потребуется:

  • 20 г азота;
  • 10 калия;
  • 10 г фосфора.

Осенью

Во второй половине сентября проводится третья подкормка. В этот раз вносят калийно-фосфорное удобрение в количестве 20 г на квадратный метр.

Опора для актинидии

Самая подходящая опора для актинидии – щиты-шпалеры высотой 2 метра и длиной от 3 до 6 метров. Для коротких шпалер ставят два столба, для длинных – три.

На второй год побеги на опоре нужно распределить веером и по мере необходимости подвязывать.

Обрезка

Чтобы улучшить дальнейшее плодоношение, побеги ежегодно обрезают. Делают это глубокой осенью.

Для этого на растении выбирают два наиболее сильных побега и подвязывают их горизонтально к опоре, направляя в разные стороны.

Остальные побеги в октябре-ноябре вырезают. На актинидии остаются две главные лозы. На следующий год на них появятся новые побеги. Их подвязывают вертикально на шпалере. Это плодоносящие побеги.

Отплодоносившие побеги ежегодно укорачивают, оставляя по 4-5 почек за самой верхней ягодой.

Схема: черный цвет – главные лозы, зеленый – боковые плодоносящие побеги, красный – места обрезки.

Обрезка актинидии – фото

Подготовка к зиме

Осенью в первые годы после посадки актинидии для подготовки к зиме почву вокруг саженцев желательно укрывать опавшей листвой.

На третий-шестой год жизни после посадки растения обычно начинают цвести и плодоносить.

Как цветет актинидия – фото

Как отличить мужское растение актинидии от женского

Во время первого цветения по цветкам можно определить пол лиан:

  • На женских растениях цветки одиночные, в центре цветка находится крупный пестик с округлой завязью, столбиком и рыльцами в виде звезды.
  • На мужских собраны по два-три в соцветия, которые располагаются в пазухах листьев на побегах текущего года. Внутри цветков на мужских кустах видны многочисленные тычинки с пыльниками на тонких нитях.

Отличия актинидия мужской и женской – фото
На фото мужские и женские цветы актинидии

И хотя женские цветки по строению обоеполые, но приспособлены к перекрестному опылению по воздуху и при помощи пчел и шмелей. Отцветшие тычиночные цветки опадают, а у пестичных (женских) завязь увеличивается и образуется плод.

Между собой виды актинидии не переопыляются

Почему у актинидии белеют листья

Темно-зеленые листья актинидии коломикта в июне перед цветением частично или полностью белеют. Это не болезнь, а биологическая особенность. Актинидию часто используют и как декоративную лиану. Из-за необычного окраса листьев она служит прекрасным украшением участка.

Зеленые и цветные листья актинидии

Уборка урожая

Актинидия коломикта и полигама начинают плодоносить на пятом году жизни, аргута – на восьмом-девятом.
В начале августа ягоды становятся мягкими, сочными, зеленого цвета. Созревают они неодновременно в течение месяца. Зрелые плоды быстро опадают, поэтому для уборки урожая под кустом лучше что-нибудь подстелить. Так вы каждое утро без труда сможете собирать свежие зрелые плоды, упавшие за ночь.

Если сразу снять весь урожай, ягоды хорошо дозреют и в помещении в бумажных пакетах или коробках. Твердые плоды – через 2-3 дня, при этом сохраняют прекрасный вкус, аромат и витамин С.

Логотип сайта Rblogs.ru – фрукты, ягоды, овощи и их свойства, применение и выращивание
error: Запрещено