Руководство по выращиванию идеального гороха: посадка и уход в открытом грунте, как подвязать

1.06.2019 Бобовые, Овощеводство

На Rblogs.ru вы найдете ценные инструкции и советы, которые помогут освоить процесс выращивания гороха. Ознакомьтесь с рекомендациями опытных овощеводов по технологии посадки семян и ухода в открытом грунте. Также вас ждет обзор сортов и идеи как лучше подвязать горох.

Лучшие сорта гороха для открытого грунта

Сорта овощного гороха подразделяются на сахарные и лущильные.

  1. У сахарных сортов все пространство между створками бобов заполнено нежной мякотью, а зерна или совершенно отсутствуют, или очень мелкие. С возрастом стручки почти не грубеют, и их употребляют в пищу целиком с лопаткой и горошком. Крупные, мясистые, сочные створки со сладким нежным горошком наиболее полезны в сыром виде. Молодые стручки – их начинают собирать в конце июня – начале июля – используют также для приготовления супов, тушат с другими овощами.
  2. У лущильных сортов створка жесткая, несъедобная, а горошек очень нежный и сладкий. Он хорош в любом виде: и свежий, и поджаренный на сливочном масле, и замороженный, и консервированный.

Особенно ценятся мозговые (с морщинистыми семенами) сорта лущильного гороха с крупными темно-зелеными бобами, которые дольше хранятся, чем светло-зеленые. На сбор и лущение вручную крупных бобов затрачивается меньше времени. Горошек у таких сортов среднего или крупного размера, нежный и сладкий.

Наименование сортаОт всходов до технической спелости (в днях)Описание
ФрагментСреднеранний сорт, 55-60Растение среднерослое (55-70 см). Стручок прямой, с острой верхушкой, узкий (8-10 мм) и длинный (7-9 см). В бобе шесть-восемь мелких, желто-зеленых мозговых семян. Масса 1000 семян 140-160 г.
Горошек в стадии технической спелости зеленый, отличного вкуса. Сорт очень урожайный. Предназначен для употребления в свежем виде и консервирования.
Районирован в Северо- кавказском регионе
ТропарРаннеспелый сорт, 50-55 дней.Растение невысокое (35-40 см). Стручок средний, прямой, цилиндрический, с тупой верхушкой, зеленый, длиной 6-7 см. В бобе шесть-семь светло-зеленых мозговых вкусных семян. Предназначен для консервирования и употребления в свежем виде.
Районирован в Центрально-Черноземном регионе.
Совинтер 1Раннеспелый сорт, 50-55Растение полукарликовое. Бобы прямые, с тупой верхушкой, в технической спелости зеленые. Семена зеленые мозговые, вкус очень хороший. Предназначен для употребления в свежем виде и консервирования
ВераРаннеспелый сорт, 52-57Растение полукарпиковое (55-70 см). Стручки прямые, остроконечные, длиной 7-9 см, в стадии технической спелости горошек зеленый. В бобе шесть-восемь желто-зеленых мозговых семян. Предназначен для употребления в свежем виде и консервирования. Вкусовые качества отличные.
Районирован в Северо-Кавказском. Центрально-Черноземном и Средневолжском регионах.
Сахарный 2Среднеспелый сахарный сорт, 55-60Растение среднерослое (70-80 см). Боб сахарный, без пергаментного слоя, длиной 7-9 см. В бобе семь-девять зеленых мозговых семян. Предназначен для употребления в свежем виде (недозрелые бобы), а также для приготовления супов и гарниров. Вкусовые качества отличные.
Районирован в Северо- Западном регионе.
Жегалова 112Позднеспелый сахарный сортВысота стебля 120-180 см. Бобы, готовые к уборке, очень крупные, длиной 10-12 см, шириной до 3 см. Ни один сорт не может похвастаться таким крупным и в то же время нежным сочным стручком (в пищу его употребляют целиком). Период сбора 12-16 дней.

На фото разные сорта гороха

Когда сажать: сроки посадки и созревания

Благодаря холодостойкости (семена мозговых сортов прорастают при температуре 4-5 °C, лущильных – при 1-2 °C) горох высаживают за 4-6 недель до предполагаемой даты последних весенних заморозков, когда температура почвы достигнет как минимум 7 °C.

Слишком холодная и влажная почва может привести к гниению гороха вместо прорастания.

В южных регионах (в Краснодарском крае, на Кубани) его можно сажать в открытый грунт в конце марта. В средней полосе России, Подмосковье, Ленинградской области, на Урале и в Сибири посадку гороха лучше отложить до апреля-мая.

Можно высевать и в июне, но при слишком поздней посадке молодые растения попадают под летнюю жару и не дают хорошего урожая, так как не успевают настолько развиться до появления цветов и плодов, как при раннем посеве.

Полный вегетационный период у различных сортов составляет 60-140 дней в зависимости от скороспелости. Время, когда созревает горох, в значительной степени зависит от погоды: если жарко и сухо, это наступает быстрее, а если прохладно и сыро, ожидание может затянуться. Обычно у раннеспелых сортов это занимает 44-55 дней, у среднеспелых – 55-65, у позднеспелых – 65-75 дней.

На фото горох с созревшими стручками

На огороде лучше всего выращивать сорта гороха разных сроков созревания, и тогда урожай можно будет получать в течение всего лета.

Как посадить горох в открытый грунт

После того, как вы выбрали, какой сорт гороха посадить, вам понадобятся эти рекомендации по посадке семян и уходу за молодыми растениями.

Место и почва

Горох предпочитает солнечное место, но не любит чрезмерную жару или слишком сильный ветер.

Для выращивания подходит хорошо дренированная почва с большим количеством органических веществ. Он нормально переносит большинство типов почв, кроме тяжелой, глинистой.

Предпочтительный уровень рН 6,0-7,5. Если почва очень кислая, вносят доломит или сельскохозяйственную известь.

Что посадить рядом

Избегайте посадки гороха рядом с чесноком, репчатым и зеленым луком. Эти растения имеют тенденцию конкурировать и задерживать рост растений.

Горох хорошо растет с:

  • другими бобовыми (фасолью, соей и т.д.);
  • морковью;
  • репой;
  • огурцами;
  • кукурузой;
  • картофелем;
  • пряными травами.

Подготовка семян

Предварительно замочите семена на ночь в теплой воде, чтобы смягчить семенную оболочку. Утром слейте воду. Сложите семена между слоями влажной марлей в неглубокую тарелку. Регулярно смачивайте водой до наклевывания. Как только появятся проростки, сажайте горох в открытый грунт, пока они короче 5 см в длину.

При посадке предварительное замачивание и проращивание семян поможет им быстрее прорасти.

Схема посадки

Посадите семена гороха на глубину 2,5-3 см (или немного глубже, если почва быстро высыхает) и на расстоянии около 5 см друг от друга, между рядами – 12–24 см.

Такая схема посадки улучшит циркуляцию воздуха и предотвратить заболевания растений.

На фото схема посадки семян гороха в открытый грунт

Уход за горохом в открытом грунте

Кроме полива, горох после посадки нуждается в небольшом дополнительном уходе.

Как подвязать горох в открытом грунте (фото вариантов)

Горох как вьющееся растение со слабым стеблем требует подпоры, такой же высоты, какой достигает это растение.

Бобы и сахарного, и лущильного гороха должны быть расположены на растении достаточно высоко от земли (не менее 20 см), что предохраняет их от загнивания. Сорта с невысоким крепким стеблем (50-70 см) не требуют опоры. Для высокорослых растений нужно поставить опору, чтобы они нормально развивались и не затеняли друг друга. Тогда и урожай будет хорошим и качественным.

Посейте горох вдоль забора или соорудите специальную опору – сетку. Подойдут для опоры и ветки плодовых деревьев после обрезки, а также сухие побеги малины, которые можно воткнуть в землю крест-накрест.

На фото 4 варианта подвязывания гороха Два варианта подвязывания гороха Два способа подвязать горох

Обрезка

На плодородных почвах и в прохладное лето горох может продолжать цвести и расти до глубокой осени и мало образовывать стручков. В таком случае полезно обрезать верхушки растений, чтобы прекратить рост и направить силы на образование плодов.

Чем подкормить

Горох способен самостоятельно добывать азот благодаря особым клубенькам на корнях, поэтому не нуждается в дополнительном внесении удобрений. Однако у молодых растений это свойство появляется не сразу. Подсыпьте немного компоста или сбалансированного органического удобрения после всходов, когда горох вырастет высотой 15-20 см.

Не добавляйте слишком много азота (например, навоз). Это спровоцирует усиленный рост лозы и уменьшит урожайность.

На фото молодые растения гороха высотой 15-20 см.

Полив

Гороху требуется большое количество воды, особенно когда формируются стручки. Если нет дождей, его обильно поливают раз в неделю.

Избегайте полива по вечерам, чтобы уменьшить риск появления мучнистой росы –распространенного заболевания гороха.

Логотип сайта Rblogs.ru – фрукты, ягоды, овощи и их свойства, применение и выращивание
error: Запрещено