Руководство по выращиванию садовой земляники: посадка в открытый грунт и уход для хорошего урожая

6.01.2021 Клубника, Садоводство

Земляника садовая – самая распространенная среди садоводов-любителей культура, и, казалось бы, посадка и уход за ней проще простого. Но в последние годы многие жалуются на низкое качество и плохой урожай. Неудачи в основном связаны с ошибками при выращивании и неправильным подбором сортов. В помощь садоводам, особенно начинающим, подробное руководство от Rblogs.ru, в котором рассмотрены наиболее важные моменты посадки и ухода, а также лучшие сорта садовой земляники. О том, как ее правильно посадить и когда (весной или осенью) читайте далее.

Особенности выращивания

Земляника – многолетнее травянистое вечнозеленое растение, которое образует густые кустики высотой 25-30 см. В течение вегетации на нем непрерывно образуются новые листья, а старые постепенно отмирают. Под покровом снега они сохраняются в течение зимы, а весной при 2-3 °C их жизнедеятельность возобновляется.

Листья земляники «сидят» на укороченных побегах-стеблях, которые называют «рожками». Каждый рожок заканчивается цветковой почкой. Чем больше на растении сформируется сильных рожков, тем выше будет урожай. У сильно ветвящихся сортов четырехлетние растения имеют до 20-30 рожков.

Как выглядит садовая земляника – фото

Из пазушных почек нижних листьев вырастают длинные побеги-усы. Основная масса усов появляется после созревания ягод. По всей длине усов расположены почки (узлы), из которых возникают либо розетки листьев с корешками, либо новые усы. Укорененные розетки используют в качестве рассады при вегетативном размножении земляники.

Корневая система земляники нарастает вверх, а не вглубь. Это затрудняет окоренение новых приростов. Чтобы этот процесс шел нормально, необходимо окучивание. Из-за поверхностного размещения корневой системы (20-25 см) земляника относится к влаголюбивым растениям, поэтому в засушливых зонах она плохо удается.

Садовую землянику часто ошибочно называют «клубникой». Однако эти культуры, хотя и относятся к одному роду Fragaria, представляют разные виды, существенно различающиеся между собой. Клубника – растение чаще всего двудомное. Цветоносы у нее выше листьев, цветки крупнее, а ягоды мельче, чем у земляники, листья более светлые и рельефные. По урожайности клубника значительно уступает садовой землянике, поэтому широкого распространения пока не получила.

Сорта земляники

При выборе сортов земляники руководствуются следующими основным критериями:

  • срок созревания ягод;
  • продуктивность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям и вредителям.

На участке лучше выращивать сорта раннего, среднего и позднего сроков созревания, чтоб растянуть период потребления на месяц и более. Также это поможет подстраховаться от повреждения цветков весенним заморозками, так как ранние зацветают примерно на две недели раньше, чем поздние.

Не стоит приобретать много сортов – достаточно ограничиться тремя-четырьмя.

Лучшие сорта земляники для разных регионов России

РегионСорт
РаннийСреднийПоздний
СеверныйЗаряНадежда, Северная урожайная, Фестивальная, Щедрая
Северо-ЗападныйВолшебница, Заря, Ранняя МахераухаАлая зорька, Вента, Красавица, Надежда, Ред гонтлет, ФестивальнаяЗенга Зенгана, Золушка, Талисман
ЦентральныйЗаря, Кокинская ранняя, Ранняя Махерауха, Юния СмайдсВента, Зенит, Красавица Загорья, Надежда, Ред гонтлет, Рубиновый кулон, ФестивальнаяЗенга Зенгана, Золушка, Талисман
Центрально-ЧерноземныйРубиновый кулон, ФестивальнаяЗенга Зенгана, Золушка
УральскийВымпел, Красавица Загорья, Огонек, ФестивальнаяЗенга Зенгана, Талисман, Холидей
Восточно-СибирскийКрасноярка, Надежда, Огонек, Фестивальная, Фея, Фестивальная ромашка
Западно-СибирскийЗаря, Львовская ранняя, Омская ранняяДеснянка кокинская, Источник, Красавица Загорья, Фестивальная, ФеяИдун, Талисман

Сорта – засорители земляники

При покупке рассады у случайных лиц, нередко вместе с культурными сортами попадаются сорта-засорители земляники с очень мелкими ягодами плохого качества, да к тому же быстро и активно размножающиеся. Достаточно хотя бы одному такому растению попасть на участок как оно, быстро разрастаясь, начнет вытеснять культурные сорта, что приводит к потере части урожая.

Неопытный садовод думает, что его сортовая земляника выродилась. К сортам-засорителям относятся:

  • Бахмутка;
  • Подвеска;
  • Жмурка;
  • Дубняк.

Чаще всего встречаете Бахмутка. Распознать его легче всего в период плодоношения, так как ягоды у этого сорта-сорняка очень характерные: мелкие, округлые, розового цвета. Семена глубоко вдавлены в мякоть, отчего поверхность кажется «рябой». Все сорта-засорители земляники образуют большое количество ycoв. Удалять их лучше в период плодоношения.

Удаление усов у клубники садовой

Место и почва

Землянику выращивают на рыхлой, слабокислой или близкой к нейтральной суглинистой почве.

Хотя она может переносить легкое затенение, но лучше себя чувствует на открытых солнечных местах, защищенных от северных и восточных ветров. Уровень грунтовых вод должен находиться не ближе 1 метра от поверхности почвы, в других случаях необходимо устраивать гряды ил канавы для стока воды. Избыток влаги при длительном затоплении дождевыми и талыми водами отрицательно влияет на землянику.

При непрерывном выращивании на одном месте урожайность постепенно снижается, ягоды мельчают. Размножившиеся многолетние сорняки (пырей, одуванчик, осот и др.), вредители и болезни истощают культуру, почва обедняется.

Земляника хорошо плодоносит 3-4 года, держать ее дольше на одном и том же месте нецелесообразно. Чтобы получить хороший урожай, желательно чередовать культуры.

После чего сажают землянику

Лучшие предшественники для земляники:

  • редис;
  • салат;
  • укроп;
  • лук;
  • чеснок;
  • морковь;
  • свекла;
  • ранняя капуста;
  • горох;
  • фасоль;
  • бобы.

Не рекомендуется размещать землянику после многолетних трав, картофеля, томатов и других пасленовых, огурцов.

Что можно посадить после клубники

Опытным путем, садоводы выяснили, что лучше всего сажать после земляники на следующий год:

  • огурцы;
  • капусту;
  • морковь;
  • свекла;
  • пастернак;
  • петрушка;
  • лук;
  • редис;
  • репа;
  • редька.

В таком севообороте земляника вернется на прежнее место только через 5 лет. По огурцы обычно вносят много органических удобрений, а под другие овощи – минеральные. Таким образом, через пять лет землянике достанется богатая питательными веществами почва.

Подготовка почвы

Землянику сажают на ровном участке или грядке шириной 1 метр. Землю перекапывают на штык лопаты.
Количество удобрений зависит от плодородия и физических свойств почвы, поэтому единого рецепта не существует. В среднем, на 1 м2 вносят:

  • навоз или компост – 8-10 кг;
  • калийные удобрения – 100-120 г;
  • суперфосфат 80-120 г.

После внесения удобрений почву перекапывают и одновременно очень тщательно выбирают корневища многолетних сорняков.

Если почва кислая, лучше провести известкование за год-два до посадки земляники, под предшествующие культуры.

Посадка земляники садовой рассадой и уход за ней

Садовую землянику размножают вегетативным путем – укоренившимися на побегах-усах розетками, реже – делением кустов. Самая качественная рассада получается с одно-двухлетних кустов при использовании первых двух розеток.

Готовая к посадке рассада должна быть здоровой, иметь не менее трех листьев, хорошо развитую верхнюю часть и корни не короче 4-6 см.

Когда и как сажать рассаду в открытый грунт

Землянику можно сажать в открытый грунт весной, летом и осенью. Не запаздывайте с осенней посадкой, постарайтесь уложиться до середины сентября. Рассада должна успеть прижиться до заморозков. Чем раньше в конце лета будет посажена земляника, тем выше будет урожай уже первый год после посадки.
В условиях Подмосковья посадку надо завершить до 10 августа.

Рассаду земляники обычно высаживают рядами на расстоянии 20-30 см друг от друга и 60-70 см между рядами.

При посадке земляники в открытый грунт обращают внимание на верхушечную почку – сердечко, которое не должно быть сильно заглублено или, наоборот, оголять корни.

На фото правильная посадка рассады земляники садовой в грунт

Как сажать рассаду:

  1. Выкапывают лунки глубиной 8-10 см и обильно поливают.
  2. Рассаду опускают в лунку, засыпают корни землей, плотно обжимают.
  3. Затем растения необходимо полить, поправить их и подсыпать земли.
  4. Посадки мульчируют сухой землей или перегноем, соломой, хвоей, стружками, опилками или укладывают специальную черную пленку.
  5. Через один-два дня рассаду поливают.
Как посадить землянику садовую в открытый грунт

Боится ли земляника весенних заморозков

В средней полосе земляника зацветает в зависимости от сорта и местных условий в середине мая или начале-середине июня. Цветение продолжается 20-30 дней, ягоды созревают через месяц после начала цветения.

В период цветения нередко случаются весенние заморозки. Цветки начинают повреждаться уже при температуре минус 1,5 °C. Обычно страдают первые из них, дающие наиболее крупные ягоды, что резко снижает урожай.

У поврежденных цветков пестики буреют и в дальнейшем засыхают, а центр цветка становится черным.
При заморозках на помощь может прийти нетканый укрывной материал (лутрасил, агрил и др.).

Полив

Землянике необходим обильный полив, особенно в засушливое лето и в период формирования урожая. В этом случае ягод получается больше и они крупнее. Поливать лучше вечером водой, согретой до температуры воздуха.

Минимальная норма воды в сухую погоду 5-10 литров на 1 м2, или 0,5-1 л на куст.

Потребность в поливе определяют по погоде и по внешнему виду растений. Если листья в полдень поникают и переворачиваются так, что становится видна нижняя сторона листовых пластинок, – пора поливать. Во время цветения воды потребуется по минимуму.

Поливают землянику два раза в неделю, после чего почву вокруг кустов мульчируют или рыхлят.

Так делают весь сезон до наступления осенних дождей, поскольку полив после плодоношения создает условия для получения высокого урожая в будущем году.

Подкормка

Со второго года клубнику необходимо подкармливать. Перед этим ее поливают водой. Удобрение готовится так:

  • ведро навозной жижи (1:10);
  • 60 г суперфосфата;
  • 2 стакана древесной золы.

Всё смешивают и выливают на каждые 4 м в бороздки, предварительно сделанные мотыгой с двух сторон от растений на расстоянии 10-12 см.

После подкормки землянику мульчируют.

Вместо жидкого удобрения можно воспользоваться специальной смесью для ягодных культур из расчета 400-500 г на 10 м2 или внести:

  • 100 г суперфосфата;
  • 100 г хлористого калия;
  • 150 г аммиачной селитры.

Цветущая земляника садовая

Как ухаживать за земляникой, чтобы был хороший урожай

Уход за садовой земляникой предусматривает рыхление почвы, удаление сорняков, поливы, подкормки и борьбу с вредителями и болезнями.

Весной

Ранней весной необходимо вовремя удалять старые засохшие листья земляники, чтобы в дальнейшем предотвратить распространение болезней и вредителей.

Летом

В летний период землянику постоянно пропалывают, обрезают усы, рыхлят почву. Землю у кустов мульчируют торфом или сосновой хвоей, чтобы не образовывалась корка.

Осенью

Осенью, сразу по окончании плодоношения, больные и засохшие листья земляники срывают или срезают на высоте 5-7 см и сжигают. Насыпают в междурядья и вокруг кустов перегной.

Удалять нужно только отмершие листья и цветоносы, так как чем больше здоровой зелени останется, тем выше будет урожай в следующем году.

Поздней осенью при отсутствии снега кусты земляники необходимо укрывать.

Укрытие на зиму

Зимостойкость земляники зависит от сортовых особенностей, возраста растений и правильного ухода. Молодые растения зимуют лучше чем старые.

Когда вегетационный период закончится, покосите или срежьте листву до 3 см и мульчируйте растения глубиной около 10 см соломой, хвоей или другим органическим материалом. Это можно сделать после первых заморозков или когда температура воздуха -6 ° C.

Даже кратковременное понижение температуры в корнеобитаемом слое почвы до минус 8 °С приводит к повреждениям корней корневища, а при минус 15-20 °С растения погибают. Под снегом и при хорошем укрытии земляника успешно переносит даже суровые морозы Сибири и Заполярья

Болезни и вредители

К вредителям садовой земляники относятся:

  • малинно-земляничный долгоносик;
  • земляничный клещ;
  • паутинный клещик;
  • земляничный листоед;
  • земляничная и стеблевая нематоды;
  • слизни.

К болезням:

  • бурая и белая пятнистости;
  • серая гниль;
  • мучнистая роса;
  • вертициллезное увядание.

Существуют различные способы борьбы с ними, в том числе и химические, но на садовом участке нужно обходиться без ядохимикатов.

Профилактика

Если правильно ухаживать за растениями, высаживать здоровую и сильную рассаду, выращивать землянику на одном месте не более четырех лет и возвращать ее на прежнее место не ранее чем через три- четыре года, это предотвратит заболевания и не даст размножиться вредителям.

Профилактические меры:

  1. Под опавшими листьями и комочками земли обычно зимует малинно-земляничный долгоносик, поэтому весной сразу после схода снега, еще до начала отрастания листьев, кусты очищают от сухой листвы, которую сразу сжигают, а почву рыхлят.
  2. Против слизней почву вокруг растений посыпают гашеной известью или суперфосфатом (20 г/м2).
    На небольших участках вредителей отлавливают под различными укрытиями (доскам, мокрыми тряпками, листьями лопуха, куда они забираются на день.
  3. Чтобы предупредить заражение ягод серой гнилью, под кустами раскладывают солому, кусочки фанеры, крафт-бумагу, шифер, черепицу или подстилают пленку, а цветоносы укладывают на деревянные или проволочные подпорки и подставки.
  4. Во время созревания земляники собирают и удаляют с участка гнилые ягоды, а кусты, поврежденные нематодами и пораженные вертициллезным увяданием, выкапывают и уничтожают. Вместо удаленных растений на эти места новые уже не сажают.
  5. Кусты земляники четвертого года сразу после уборки урожая выкапывают и сжигают или закладывают в компост.

Меры борьбы с серой гнилью

В холодную дождливую погоду ягоды сильно поражаются серой гнилью, приводящей порой к потере до 80 % урожая.

Серую гниль вызывает болезнетворный грибок, который поражает все надземные органы растения: листья, черешки, бутоны, цветки, завязи и плоды. 

На листьях образуются расплывчатые темно-серые разводы, черешки и цветоносы буреют, загнивают. На ягодах появляются мокрые пятна, которые увеличиваются и покрываются серым пушистым налетом из спор, пылящих даже при легком прикосновении. Ткань плодов размягчается, становится дряблой, водянистой, теряет вкус, аромат и цвет. Первыми загнивают ягоды, лежащие на земле. 

Серая гниль особенно буйствует, если сырая холодная погода держится долго. Растения бессильны против нее, как, впрочем, и садоводы.

Как защитить землянику от серой гнили:

  1. Не допускайте загущенных, плохо освещаемых и слабо проветриваемых посадок. Частично подкашивайте листья по бокам ряда во время созревания ягод или связывайте их в пучки, создавая просветы.
  2. Не перекармливайте растения, не создавайте кусты, жирующие от избыточного количества азотного удобрения.
  3. Сажайте сорта, устойчивые к болезни.
  4. Рано весной удаляйте и уничтожайте сухие отмершие листья.
  5. Своевременно рыхлите почву и уничтожайте сорняки.
  6. После цветения растений мульчируйте посадки торфом, хвоей, соломой, опилками, стружкой и т. п.
  7. Применяйте подставки под цветоносы из проволоки, пластмассы, прутьев и др.
  8. Опыливайте основания кустов и почвы в начале завязывания ягод золой или известью-пушонкой из расчета 15–20 г на одно растение.
  9. Чаще собирайте урожай, удаляйте поврежденные ягоды с участка и закапывайте их в яму.
  10. В фазе выдвижения бутонов обрабатывайте посадки азоценом из расчета 20 г на 10 л воды, а после сбора урожая – фундазолом – 10 г на 10 л воды.

Как размножить землянику усами

С началом вегетации на растениях земляники начинают образовываться усы, которые на растениях первого года удаляют, а на второго и третьего – используют для размножения. Выбирают самые урожайные кусты со здоровыми листьями и ягодами, соответствующими сортовым признакам.

Образование усов на садовой землянике

Как подготовить:

  1. Почву вокруг кустов рыхлят.
  2. Удаляют сорняки.
  3. Поливают почву.
  4. Раскладывают усы, немного заглубляя розетки первого порядка.
  5. Новые образовавшиеся усы удаляют.

В этом случае к началу августа подрастает хороший посадочный материал. На остальных кустах усы периодически обрывают.

Итоги

  • Растениям клубники требуется 6-10 часов в день находится под прямыми солнечными лучами, поэтому выбирайте солнечное место для посадки.
  • Земляника толерантна к разным типам почв, хотя предпочитает суглинок. В идеале, нужно удобрить навозом или компостом за 2-3 месяца до посадки.
  • Землянику можно выращивать на самых разных почвах, и в песке и в глине. Однако заболачивание приводит к тому, что плоды заболевают, а растение гниет. Почва должна быть хорошо дренированной, а ее PH – от 5,5 до 7.
  • Поднятые (высокие) – хороший вариант для выращивания клубники.
  • Не сажайте землянику в месте, где раньше росли помидоры, перец, баклажаны и другие пасленовые.
  • Растения клубники могут давать плоды в течение трех–четырех лет. Затем урожайность резко сократится.
Логотип сайта Rblogs.ru – фрукты, ягоды, овощи и их свойства, применение и выращивание
error: Запрещено